Партнер Форума

В 2017 году «NDExpo» проводится Госкорпорацией «Росатом» при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив» по продвижению новых проектов (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК)

 

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» образовано Правительством России в 2011 году для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах

Миссия агентства - создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, где хочется жить и работать.

Ключевой проект АСИ – Национальная технологическая инициатива - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Из послания Федеральному Собранию


«На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10–15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада».

В Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу как один из приоритетов государственной политики.

 НТИ включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций.  
Выбор технологий производится с учетом основных трендов мирового развития, исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека как конечного потребителя.

XX / XX.2035

НТИ изначально строится как широкое коалиционное действие, предполагающее формирование групп единомышленников из технологических предпринимателей, представителей ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых объединений России, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти. При этом НТИ формирует новые и усиливает действующие программы поддержки научно-технологического развития, обеспечивая формирование и трансляцию запросов со стороны потенциальных лидеров новых рынков в систему государственного управления.

Рынки НТИ ориентированы на человека как конечного потребителя, расстояние между производителем и потребителем на них будет минимальным.

В рабочие группы НТИ  входят представители бизнеса, научного и образовательного сообществ, органов исполнительной власти и другие заинтересованные участники. Лидеры рабочих групп утверждаются Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Дорожные карты и проекты НТИ - документы стратегического планирования, содержащие комплекс мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам. Разработку «дорожных карт» НТИ и проектов НТИ осуществляют Рабочие группы. Реализация «дорожных карт» осуществляется путем запуска конкретных проектов НТИ.

Для координации и мониторинга взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и иных заинтересованных организаций в рамках реализации НТИ создана Межведомственная рабочая группа при Президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Руководителями межведомственной рабочей группы являются Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации, и Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.