04.11.2016

Проект производства эндопротезов с использованием технологий «Росатома» получил поддержку ФРП

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности (ФРП) утвердил предоставление льготного целевого займа в объеме 300 млн. руб. на импортозамещающий проект создания производства эндопротезов крупных суставов, который реализуется кооперацией предприятий Госкорпорации «Росатом» и частной компанией ЗАО «Трек-Э Композит». Общая стоимость проекта оценивается в 622,8 млн. руб.

Проект предусматривает разработку моделей эндопротезов крупных (тазобедренных и коленных) суставов и специальных ортопедических инструментов для их установки. В реализации проекта участвуют предприятия Топливной компании «ТВЭЛ» (входит в Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом»). В частности, производственную площадку планируется разместить в Москве на площадке АО «ВНИИНМ». На Чепецком механическом заводе в Удмуртии будут производить заготовки эндопротеза тазобедренного сустава, на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) – компоненты эндопротеза коленного сустава и специальные ортопедические инструменты. Также на изготовлении таких инструментов будет специализироваться Ковровский механический завод во Владимирской области. Научно-методическое сопровождение проекта обеспечивают Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, а также Белгородский государственный и Рязанский государственный медицинский университеты.

В апреле проект создания высокотехнологичного отечественного производства эндопротезов крупных суставов был представлен на III Международном Форуме-выставке «NDExpo 2016» – «Высокие технологии для устойчивого развития».
Как пояснил главный эксперт ВНИИНМ Сергей Снытин, уже сейчас, на пилотном этапе проекта, начал работу производственный участок по нанесению пористых покрытий. «Уникальная установка позволяет наносить на эндопротезы функциональное пористое покрытие из титана с переменной по толщине, регулируемой пористостью».

Применительно к эндопротезам во ВНИИНМ освоены технологии ионоплазменного напыления различными металлами (титан, цирконий, тантал, серебро, вольфрам и др.), высокоскоростного магнетронного напыления, холодного газодинамического напыления и другие методы химико-термической обработки. Ряд технологий придает изделиям уникальные потребительские качества, не имеет аналогов в мире и недоступен зарубежным производителям эндопротезов.


Фонд развития промышленности, Российская газета.