05.04.2016

В Москве начал работу третий Международный форум «NDExpo 2016»

В Москве в Центре международной торговли открылся третий Международный форум «NDExpo 2016» - «Высокие технологии для устойчивого развития». В течение трех дней руководители и эксперты крупных российских и зарубежных компаний обсудят планы и проекты в сфере новых бизнесов Госкорпорации «Росатом», их вклад в развитие отрасли и экономики России, а также возможные направления сотрудничества с потенциальными деловыми партнерами. 

Главным событием деловой программы первого дня работы форума стало пленарное заседание «Локализация и трансфер технологий», модератором выступил журналист и телеведущий канала «Россия 24» Владимир Нестеров.

Открыл пленарное заседание первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, в своем докладе он отметил:

«Наша задача стать успешными на рынке высокотехнологичных компаний, а не только в традиционном для нас секторе.  Росатом – это не только атомные станции и ядерное оружие, это еще и существующие технологии и производства для самых разных сфер промышленности. В ближайшие годы мы планируем довести выручку от новых продуктов до 30%, что предполагает увеличение более чем в 5 раз относительно текущего уровня.

Мы высокотехнологическая отрасль и у нас существуют крупные направления в развитии новых бизнесов, в рамках которых мы фокусируемся на создании продуктов, востребованных конкретными отраслями-заказчиками, в том числе для решения задач импортозамещения.

При этом стратегия «Росатома» в сфере импортозамещения не предполагает, что нужно отказаться от всего импортного, речь идет о том, чтобы производить у себя то, что стратегически важно для обороноспособности и экономической безопасности страны, и делать это на уровне самых высоких мировых стандартов. А по тем направлениям, в которых возможен и целесообразен обмен опытом, технологиями производства и управления – мы будем продолжать выстраивать кооперацию с зарубежными партнерами».

В рамках заседания свои доклады представили директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков; заместитель председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС» Николай Швец; заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД» Давид Киржнер; начальник Управления по работе с предприятиями ТЭК ПАО «Газпром автоматизация» Андрей Лущилин; вице-президент АО «Шнайдер Электрик» Константин Комиссаров; генеральный директор ОАО «Альфа Лаваль Поток» в России Александр Перекин; генеральный директор ООО «ААЭМ» Илья Вергизаев.

Организатором международного форума-выставки «NDExpo» выступает Госкорпорация «Росатом», форум является площадкой для продвижения «неядерной» продукции дивизионов и организаций «Росатома» на российских и зарубежных рынках. Работа выставки и форума продлится до 7 апреля 2016 г.

 

Пресс-служба «Атомэкспо»