Россия произвела собственный бериллий. Что это значит?

В начале 2015 года стало известно, что российские учёные из Томского политехнического института получили первый опытный образец бериллия - металла, имеющего стратегическое значение.

Вес первого опытного образца составил 100 граммов. Разработка технологии производства собственного бериллия ведётся на средства министерства промышленности и торговли РФ в уже упомянутом Томском политехническом университете совместно с Сибирским химическим комбинатом, входящим в корпорацию Росатом.

В чём же заключается значение собственного производства бериллия для России в целом? Этот химический элемент является одним из самых редких металлов, но одновременно стратегически важным. От него зависит как экономика, так и обороноспособность. Он используется во многих отраслях промышленного производства, в аэрокосмической и атомной отраслях, в электротехнике и лазерных разработках. Его ключевые характеристики - лёгкость, а также высокие прочность и теплопроводность.

Свойства этого металла впечатляют. Он существенно усиливает прочностные характеристики различных металлов. Например, при добавлении всего 0,5% бериллия к стали из неё можно изготовить пружины, способные работать при температуре свыше 550-650 градусов (так называемая температура красного каления) и выдерживающие миллиарды циклов при существенной нагрузке. Также бериллий известен своим свойством поглощать рентгеновские лучи - из него изготавливают трубки, не позволяющие выйти опасным лучам наружу. Оксид бериллия является одним из лучших огнеупорных материалов. Бериллий также используется в производстве ракетного топлива и систем наведения в аэрокосмическом оборудовании. Он втрое лучше других металлов способен передавать звуковые волны. И это далеко не все уникальные свойства этого химического вещества.

Показательным является факт, что в годы Второй мировой войны фашистская Германия не имела своих источников бериллия. Немецкие власти предпринимали ряд попыток получить редкий металл из США через Швейцарию. Согласно некоторым источникам, в ряде случаев им это удалось.

На настоящий момент весь бериллий закупается Россией за границей. Этот металл производится сегодня всего в трёх странах мира: в Китае, США и не так давно в Казахстане. Хорошие новости науки состоят в том, что Россия в ближайшие годы присоединится к этому списку. Отметим, что согласно данным лидера исследований мирового рынка металлов и минералов компании Roskill, более половины запасов бериллия находятся в России, Бразилии и Уганде. Существенными объёмами обладают США. Объём добычи в 2012 году разделился так: из 230 тонн всего добытого в мире бериллия 200 приходилось на США, 25 - на Китай и всего 5 - на Казахстан. Стоимость бериллия в 2012-2013 году составляла порядка 500 долларов за 1 килограмм.

На данный момент специалисты продолжают совершенствовать российскую технологию производства бериллия, работают над снижением её стоимости. Пока Россия закупает сырьё за границей. Государственных резервов хватит ещё на несколько лет. В дальнейшем планируется использовать для собственного производства бериллия сырьё с Ермаковского месторождения в Бурятии - единственного пригодного для рентабельного освоения во всей стране. Разработка данного месторождения была начала в середине 1960-х годов и полностью прекращена через 25 лет с распадом СССР. В настоящее время там сохранилось порядка 40% всего разведанного бериллия.

 

http://humanstory.ru/