22.12.2016

В Росатоме одобрены стратегии развития новых гражданских продуктов ЯОК

В Госкорпорации «Росатом» состоялась защита проектов участников отраслевой программы развития «Бизнес-мастерская ЯОК». Эта программа была организована по инициативе Блока по развитию и международному бизнесу Росатома с целью развития бизнес-компетенций руководителей организаций ядерного оружейного комплекса (ЯОК), ответственных за производство продукции гражданского назначения.

Вниманию комиссии были представлены 10 стратегий развития новых продуктов ЯОК, которые соответствуют одному из приоритетных направлений стратегии Росатома «Рост доли выручки по новым продуктам для российского и международного рынков».

Все рассмотренные направления были признаны перспективными, большинство из них рекомендовано для дальнейшей реализации совместно с отраслевыми интеграторами новых бизнесов: АО «РАСУ» (автоматизированные системы управления технологическими процессами, электротехника), АО «Атомэнергомаш» (опреснение), ООО «ОИК» (компактные циклотроны), В/О «Изотоп» (изотопная продукция). Ранее, в августе 2016 года, на заседании Совета по развитию и глобализации была досрочно одобрена продуктовая стратегия «Станкостроение», также разработанная в рамках «Бизнес-мастерской ЯОК».

Учитывая успешный опыт реализации отраслевой программы развития по новым бизнесам для организаций ЯОК, Госкорпорацией «Росатом» принято решение в 2017 году организовать аналогичную программу для всех дивизионов атомной отрасли.

 


По материалам Росатома