23.11.2016

На ГХК начались работы по переупаковке препаратов Государственного радиевого фонда

На Горно-химическом комбинате в г. Железногорске Красноярского края (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион заключительной стадии жизненного цикла, ЗСЖЦ) начались работы по переупаковке и перемещению препаратов Государственного радиевого фонда (ГРФ).

На площадке ГХК в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» было построено современное хранилище препаратов ГРФ взамен устаревшего действующего. Объект расположен в подземной части предприятия и соответствует всем современным требованиям безопасности.


Технологическая цепочка хранилища ГРФ повторяет принцип «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ): контейнеры с препаратами радия с действующего хранилища ГРФ подаются в «горячую» камеру, где комплектуются герметичные пеналы. Для защиты от коррозии пеналы с радием заполняются инертным газом и подаются в зал хранения ГРФ. Здесь они будут надежно храниться до востребования. По запросу государства пеналы можно будет извлечь и выдать навеску препаратов радия.

Все работы проводятся в дистанционном режиме с помощью высокотехнологичного роботизированного комплекса. Переупаковка и перемещение препаратов ГРФ в новое хранилище продлится около пяти лет. В результате этой работы срок хранения препаратов увеличится и составит 50 лет.

Как пояснили на ГХК, препараты Государственного радиевого фонда «являются достоянием государства и имеют большое значение для дальнейшего развития ядерной медицины». Радиевые препараты используются, в частности, для диагностики и лечения онкологических заболеваний.


По материалам пресс-службы ГХК.