Росатомфлот сдаст атомные ледоколы типа ЛК-60Я в срок

 

Ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» будут сданы Росатомфлотом точно в намеченный ранее срок - в компании не видят причин для задержки.

По словам гендиректора Росатомфлота В.Рукши, непростая экономическая обстановка никак не влияет на сроки строительства атомных ледоколов. Глава компании заявил, что головной атомоход «Арктика» будет испытан в конце 2017 г.

Напомним, что универсальный атомный ледокол «Арктика» получит реакторную установку от Атомэнергомаша уже в начале 2015 г.

В дальнейшем корабли будут обеспечивать проводку судов с грузами углеводородного сырья с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

Особенность ледоколов типа ЛК-60Я (проект 22220) - возможность использовать 2 осадки, что позволяет ледоколу проводить работу в устье Енисея и районе Обской губы и в Баренцевом, Печорском и Карском морях.

Корабли могут преодолевать почти 3-метровые многолетние льды.

Согласно планам Росатомфлота, первый универсальный атомный ледокол типа ЛК-60Я, который строится на Балтийском заводе, планируется ввести в строй не позднее конца 2017 г.

2й ледокол необходимо получить с завода не позднее начала 2020 г, а 3й не позднее начала 2021 г.

 

http://neftegaz.ru/news/view/134555