Приветственное обращение  Олега Барабанова

Уважаемые участники и гости форума «NDExpo 2016 - Высокие технологии для устойчивого развития»! 

 
Сегодня Госкорпорация «Росатом» ставит перед собой амбициозные цели, и среди них - значительный рост портфеля заказов и выручки от новых бизнесов.

В отрасли наработан огромный потенциал, который мы можем использовать при формировании продуктовых предложений для ключевых отраслей промышленности, таких как нефтегазовый сектор, электроэнергетика, металлургия, судо- и авиастроение, ракетно-космическая, оборонная промышленность и другие. Для этих отраслей организации Росатома предлагают решения, отвечающие самым жестким требованиям по безопасности, надежности и эффективности, и зарекомендовавшие себя как в России, так и за рубежом. Это продукция приборостроения (микроэлектроника, средства автоматизации и измерения, геофизическое оборудование, приборы неразрушающего контроля), информационные технологии (программное и аппаратное обеспечение, услуги удаленного доступа, информационно-управляющие системы, сетевое оборудование), электротехническое и энергетическое оборудование (высоко-, средне- и низковольтное оборудование, генерирующее оборудование, электроприводы), излучательные технологии (медицинская техника, реакторные технологии, изотопная продукция), металлообрабатывающее оборудование, аддитивные технологии, системы безопасности (технические средства охраны, досмотровая техника, средства защиты информации), трубопроводная арматура и другое.

Для корпораций, в том числе и для Росатома, активность в новых секторах - это способ, используя ресурсы, сформированные традиционным бизнесом, обеспечить появление новых, коммерчески успешных направлений.

В прошлом году на пленарном заседании Международного форума «NDExpo 2015» прозвучал вопрос, корректно ли говорить в разгар кампании импортозамещения об иностранных компаниях. Если мы покупаем у зарубежного поставщика – вопрос справедливый, а если локализуем производство, зарубежные технологии на территории России – то вряд ли уместный. Таким образом, мы создаем рабочие места для наших соотечественников, наращиваем производство, развиваем наши технологические компетенции. И если наши зарубежные партнеры готовы идти на сотрудничество – мы это только приветствуем.

Любое позиционирование на рынке требует кооперации, новых коммерческих схем, методов работы, которые отвечают требованием рынка. Важно быть гибкими - быстро создавать альянсы, входить в коммерческое или производственное партнерство. Наша задача стать успешными на рынке высокотехнологичных компаний.

Уверен, демонстрация технологий и продукции на выставочной площадке в рамках форума «NDExpo 2016» будет способствовать развитию партнерской среды, обмену практическим опытом в области локализации и трансфера технологий, решению задач импортозамещения.

Желаю участникам интересных встреч, ярких дискуссий, успешной и плодотворной работы!


С уважением,
Директор по развитию и реструктуризации
Госкорпорации «Росатом»
Олег Барабанов