ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ 

Введение

Несмотря на активное развитие методов стерилизации медицинских изделий и фитосанитарной обработки пищевой продукции, в мировой практике до сих пор остается ряд нерешенных проблем. Так, по данным ФАО, доля потерь продукции в мировой пищевой промышленности составляет 30% от объемов производств. Другой важной проблемой являются случаи заражения внутрибольничными инфекциями. Согласно статистике ВОЗ, каждый десятый пациент страдает от инфекций, которые вызваны в том числе нарушением режима стерильности медицинских изделий. Применение инновационных технологий обработки продукции (электронно-лучевая и гамма-обработка) позволит решить данные проблемы, а также заметно повысить качество и безопасность конечного продукта.

Заражение внутрибольничными инфекциями в результате нарушения стерильности медицинских инструментов приводит к увеличению длительности лечения в 2-3 раза, что ежегодно наносит ущерб экономике России в размере 5 млрд рублей. В настоящее время для обеспечения безопасности медицинских изделий преимущественно используются три метода стерилизации: паровая, газовая и обработка электронами. На данный момент в общем объеме стерилизованных медизделий преобладают газовый и паровой методы обработки, которые, как показывает статистика, являются недостаточными для обеспечения стерильности некоторых видов медицинских изделий. Расширение применения электронно-лучевой обработки станет главным фактором повышения качества стерилизации, что позволит исключить риск повторного заражения медицинских изделий.


Электронно-лучевая обработка медицинских изделий обладает рядом преимуществ по сравнению с газовой и паровой обработкой:

  • Ликвидация патогенных организмов и других форм жизни на поверхности и в структуре продукта;
  • Высокая производительность процесса;
  • Обработка герметично-упакованной продукции.

 

Другой важной сферой применения электронно-лучевой и гамма-обработки является обеспечение безопасности и сохранности пищевой продукции. Микробиологическое заражение пищевой продукции ведет к снижению срока ее сохранности и повышению риска для здоровья человека. Обработка ускоренными электронами или гамма-квантами позволяет обезвреживать опасные патогены, которые находятся настолько глубоко в структуре пищевых продуктов, что другие методы оказываются неэффективными.


Использование электронно-лучевой или гамма-обработки пищевой продукции:

  • Увеличивает срок хранения продуктов;
  • Предотвращает прорастание овощей;
  • Удаляет насекомых и вредителей, исключая повторное заражение продукта;
  • Обеспечивает микробиологическую безопасность продукта;
  • Является холодным процессом, что позволяет сохранить вкусовые качества;
  • Может применяться для свежих, замороженных, консервированных продуктов; 
  • Используется для обработки герметично-упакованных продуктов.


Технологии электронно-лучевой и гамма-обработки применяется также для модификации свойств материалов. Использование инновационных технологий обработки позволяет улучшить эксплуатационные характеристики – увеличить прочность каучука, снизить толщину резиновых компонентов, получить композитные материалы, а также снизить долю брака продукции и объемы отходов производства.

Сравнение технологических характеристик ускорителей и комплексов показывает, что они не уступают лучшим зарубежным образцам, а по ряду параметров их превосходят. Причем стоимость отечественного оборудования существенно ниже, особенно при учете затрат на транспортировку, таможенные пошлины, эксплуатационные расходы в течение всего жизненного цикла изделия.