Современные технологии безопасности

  • Safecity
  • безопасность платформ управления и сетей
  • устройства и прикладные системы обеспечения безопасности

 

Активно развивающийся в последние несколько лет рынок «интернета вещей», и в первую очередь, Industrial Internet of Things (IIoT – промышленный или индустриальный интернет вещей), привлекает особое внимание своим объемом, потенциалом роста и эффективностью.

По прогнозам McKinsey, к 2020 году IIoT будет охвачено более 50 млрд. объектов, а вклад этого сегмента в мировую экономику мира может составить до 11 триллионов долларов.

При этом (по предварительной оценке) при использовании данной технологии только для решения задач энергосбережения с помощью «интеллектуального» управления освещением можно получить снижение энергозатрат на 20-30%, при промышленном производстве – выявить и сократить нецелевое использование оборудования, снизить потери от его простоя на 10%, повысить производительность труда на 5%.

Предприятия «Росатома», компании-партнеры также активно участвуют в развитии технологий IIoT для сегментов рынка, по которым они являются признанными лидерами.


В первую очередь речь идет об использовании IIoT при решении широкого спектра задач, направленных на обеспечение безопасности в целом комплексе взаимосвязанных друг с другом сегментов:

  • городская инфраструктура и транспорт 
  • энергетика и связь
  • сельское и лесное хозяйство
  • физзащита и управление техпроцессами промышленных предприятий

Использование IIoT на транспорте позволяет оптимизировать перевозки за счет более точного контроля трафика и пассажиропотока; выполнять онлайн-диагностику транспортных средств и инфраструктуры, оперативно реагировать на неисправности, прогнозировать критические ситуации; обеспечить контроль сохранности транспортных средств и грузов.

Комплексный мониторинг обстановки в городе с применением средств видео-акустической аналитики, радиационного контроля позволяет оперативно выявить общественно опасные действия отдельных граждан, террористические проявления, техногенные аварии, обеспечить быстрое реагирование на эти проявления как силовых служб, так и сил МЧС и медиков.

Развитие технологий IIoT в области коммуникаций позволяет исключить «мертвые» зоны связи, в том числе в условиях сложного рельефа, в промышленных зонах, под землей. При этом реализуя возможность контроля на территориях с особыми условиями обеспечения безопасности.

И, конечно, одним из наиболее развитых является использование IIoT при построении систем «умного» дома, включающих как средства комфортного жизнеобеспечения (отопление, кондиционирование, вентиляция), так и интеллектуальное оборудование безопасности (пожаротушение, контроль доступа и перемещения и т.д.)

Развитие технологий IIoT, использование развитых средств мониторинга, интеллектуальных сенсоров и датчиков, аналитических систем, интегрирующих, обрабатывающих и хранящих огромный объем данных об окружающей среде, процессах, отдельных гражданах заставляют особое внимание сосредоточить на обеспечении их информационной безопасности.
Несанкционированный доступ к полученной информации и, что еще более критично, к возможности управления «окружающим» миром недопустим и опасен.

Именно по этой причине неотъемлемой и важной составляющей при развитии IIoT технологий является использование средств защиты от возможных киберугроз, доверенных операционных систем, аттестованного пользовательского программного обеспечения и интерфейсов.

Как бы то ни было участникам рынка IIoT уже сейчас требуется проработать вопросы защиты и шифрования данных.

«Промышленность 4.0», «умное» здание, «умная» транспортная система, «умный» город, «умная» система безопасности - это не будущее, а самое что ни на есть настоящее.

И в этом настоящем в направлении IIoT развиваются продукты организаций «Росатома» и партнеров (ИТЦ «Система Саров», АО «РКСС», Компании «СВД Встраиваемые системы» и других.

На выставке представлены системы безопасности АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», относящиеся к IIoT.