Кирилл Борисович Комаров, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом»

Уважаемые участники и гости Форума «NDExpo 2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития»!

Росатом сегодня является глобальной технологической корпорацией, обладающей широким спектром компетенций и высокоуровневых решений, которые могут стать основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, и в перспективе позволят обеспечить России устойчивое положение на внешнем рынке.

В первую очередь, речь идет о развитии новых направлений бизнеса Росатома на основе ядерных неэнергетических технологий и неядерных технологий. Это - ядерная медицина, использование радиационных технологий в области сельского хозяйства и стерилизации медицинских инструментов, технологии водоочистки и опреснения морской воды, аддитивные технологии, технологии «новой энергетики», информационные технологии, услуги и производство оборудования для газонефтехимии, решения в области систем безопасности и другие направления.

Для Росатома активность в новых секторах - это способ, используя ресурсы, сформированные традиционным ядерно-энергетическим бизнесом, обеспечить появление новых, коммерчески успешных направлений. Деятельность Госкорпорации в области новых бизнесов соответствует национальной стратегии России и глобальным технологическим трендам, и может внести значимый вклад в обеспечение национальной безопасности и качества жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада.

Основная идея форума: «Высокие технологии для устойчивого развития». Единственно возможным путем для устойчивого развития и сохранения экологии планеты является создание «зеленого» энергетического баланса. Именно чистая энергетика способна обеспечить переход к модели экологически устойчивого развития. Кроме реализации современных проектов в области атомной энергетики, которая сегодня по праву завоевала место в ряду «зеленых» видов получения энергии, наша компания занимается развитием неатомной генерации. В 2016 году Росатом выиграл конкурс на строительство в южных регионах России трех ветропарков, объем инвестиций в этот проект составит более 1 млрд. Евро. Еще одним «зеленым» направлением энергетического бизнеса Росатома являются проекты в области малой гидроэнегетики. Таким образом, Росатом сегодня – один из крупнейших в мире производителей низкоуглеродной энергии.
В 2017 году форум «NDExpo» проводится совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией, и это неслучайно. Элементом, связывающим Росатом с деятельностью АСИ и РВК, является реализация Национальной технологической инициативы (НТИ), цель которой – включение России в формирование глобальных рынков будущего и получение российскими компаниями на этих рынках значимой доли. На сегодняшний день среди десяти сформированных направлений НТИ пересечение со стратегическими направлениями развития Госкорпорации «Росатом» имеется по следующим инициативам: EnergyNet, Technet, HealthNet, MariNet, SafeNet.

Совместное проведение форума «NDExpo 2017» будет способствовать продвижению идеологии и проектов НТИ как в атомной отрасли, так и среди российских партнеров Росатома («Газпром», «Роснефть», «Россети», РЖД, ОСК, ОАК и т.п.). Кроме того, форум имеет потенциал для того, чтобы стать одной из базовых площадок для дискуссии о ключевых вызовах, перспективах и направлениях инновационного и технологического развития России, а также местом формирования профессиональных сообществ НТИ.

Уверен, что форум «NDExpo 2017» позволит выявить точки, в которых возможна взаимовыгодная кооперация, будет способствовать повышению вовлеченности крупных государственных компаний в реализацию глобальной повестки НТИ, поиску качественных проектов для реализации дорожных карт НТИ, расширит пул профессиональных экспертов для разработки «общих» продуктов, и в целом будет способствовать решению первоочередных проектных задач.

Желаю участникам интересных встреч, ярких дискуссий, успешной и плодотворной работы!