Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» агентства стратегических инициатив

Уважаемые участники и гости Форума «NDExpo 2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития»!

История российской атомной промышленности – наглядный пример, как обеспечить лидерство на глобальном рынке на многие годы вперед. Собрать талантливую инженерную команду, ставящую амбициозные, почти невыполнимые задачи, обеспечить режим максимального благоприятствования для опережающих время технологических разработок, первыми в мире создать спрос на эти разработки, установить на новом рынке свои правила и стандарты.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – это намерение = совместное действие сотен успешных технологических команд повторить успех опережающего рывка, который состоялся в освоении космоса и атома, и вернуть России лидирующие позиции на самых перспективных и капиталоемких рынках. Тех рынках, которых пока что нет, но существуют очевидные предпосылки для их формирования.

Важно понять, что НТИ – это инициатива людей, а  не организаций. Для НТИ не так важно, кто стоит за прорывным технологическим решением – небольшой стартап или R&D-центр крупного промышленного гиганта. Значение имеют только технологическое решение и команда, которая способна двигаться качественно и быстро.

У крупнейших системообразующих предприятий для глобальной конкуренции на новых рынках есть и преимущества, и серьезные риски. К первым относятся научно-технический задел, отличная ресурсная база, возможность выявлять и выращивать талантливых инженеров, обеспечивать все условия для работы таких команд. Но стремление таких предприятий к устойчивости, забюрократизированная система управления и отчетности могут привести к тому, что команды будут двигаться слишком медленно, без права на быстрые и дешевые ошибки.

Поэтому для госкорпораций НТИ – это вызов, ответить на который – значит, быть готовым к изменению сложившегося положения дел на всех уровнях: от способов мышления  и управления до маркетинговой политики, где нет посредников, но есть конечный потребитель.

На сегодняшний день в НТИ сложились устойчивые рабочие группы по 9 перспективным рынкам, формируются новые рыночные направления - кандидаты, 6 «дорожных карт» рынков НТИ уже одобрены и начата их реализация. Формируется система выращивания талантов через профориентационные проекты и проекты раннего развития, сеть кружков, технологических конкурсов и олимпиад. Российские институты развития инновационной экосистемы включили в свои стратегии программы развития и поддержки НТИ. Прогрессивные российские университеты создают модель университета нового типа, основанную на генерации и трансфере новых технологий и создании центров компетенций. НТИ поддерживается государством на всех уровнях, сохраняя при этом свойства инициативы общественной.

На площадке IV Международного форума «Высокие технологии для устойчивого развития» - «NDExpo 2017» мы планируем обсудить тенденции развития рынков и технологий по таким направлениям НТИ, как: EnergyNet, TechNet, HealthNet, MariNet, SafeNet, а также возможную синергию от участия Росатома в реализации этих проектов.

У АСИ уже имеется положительный опыт партнерства с Росатомом в реализации другой инициативы – «Кадровое обеспечение российской промышленности рабочими и инженерами нового поколения», и ее проекта WorldSkills Russia.

Уверен, что форум «NDExpo 2017» позволит выйти на потенциально перспективные для Росатома форматы участия в реализации НТИ и в целом будет способствовать объединению усилий в интересах развития новых высокотехнологичных отраслей отечественной экономики.
Желаю всем участникам форума плодотворной и интересной работы, получения нового опыта и успешного решения поставленных задач!