Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

«Атомэнергомаш» изготовил сваи для строящейся нефтяной платформы компании «Лукойл» на Каспии

18.04.2017

АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») отгрузило секции свай морской платформы, изготовленные по заказу ПАО «Лукойл».

В общей сложности на производственной площадке «Атоммаш» в Волгодонске были изготовлены восемь крупных свай морской платформы общим весом около 1200 тонн. Каждая свая представляет собой трубу диаметром более 2 метров и длиной свыше 72 метров, собранную из отдельных обечаек. Принимая во внимание технологические и логистические возможности производственной площадки «Атоммаш», по запросу заказчика параметры изделий были увеличены. Это позволит избежать трудозатратных и ответственных работ по укрупнению свай непосредственно в море.

На заводской спецпричал сваи доставили автомобильным транспортом, там изделия были погружены на барже-буксирный состав. Водным маршрутом сваи доставят в Каспийское море на строящуюся нефтедобывающую платформу, предназначенную для обустройства месторождения им. Юрия Корчагина.

АО «АЭМ-технологии» располагает всеми технологическими возможностями, необходимыми для изготовления такого оборудования, а также значительным опытом производства свай для морских платформ. За последние пять лет «Атоммаш» отгрузил свыше 8000 тонн аналогичных изделий.

В целом АО «Атомэнергомаш» активно развивает сотрудничество с нефтегазовым сектором. В частности, в настоящее время в производстве находится колонное и реакторное оборудование для Московского, Омского и Орского нефтеперерабатывающих заводов. В марте компания заключила соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с ПАО «Новатэк». По итогам 2016 года в бизнес-направлении «Нефтегазохимия» холдинг «Атомэнергомаш» получил максимальную за четыре года выручку.

Источник: медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

 
ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор