Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Чепецкий механический завод представляет на форуме «NDExpo-2017» инновационные материалы для российской промышленности

21.03.2017

Чепецкий механический завод представляет на IV Международном форуме «NDExpo-2017», который проходит 20-22 марта в Москве, импортозамещающие разработки, а также инновационные материалы для российской промышленности.

Согласно маркетинговым исследованиям, более 80% инноваций в ведущих отраслях экономики базируется на внедрении принципиально новых технологий и материалов. Как раз на освоение и производство наукоемких материалов с повышенным комплексом эксплуатационных свойств направлена «неядерная» деятельность Чепецкого механического завода.

В частности, в АО «ЧМЗ» освоено производство интерметаллидных сплавов на основе титана. Применение данных жаропрочных материалов при изготовлении элементов авиационных двигателей новой российской конструкции позволит существенно повысить их эксплуатационные характеристики и, соответственно, достичь нового уровня в двигателестроении, снизив тем самым долю импортной продукции на российском рынке.

На Чепецком механическом заводе совместно с МАИ и Минобрнауки России реализуется проект по освоению производства изделий из высокопрочных титановых сплавов (ВТ16, ВТ35) для судостроительной, авиационной и ракетно-космической отраслей промышленности. Успешная реализация проекта позволит обеспечить отечественные и зарубежные компании качественным материалом для изготовления авиационного крепежа с повышенными эксплуатационными свойствами.

В числе высокотехнологичных продуктов ЧМЗ – кальциевая инжекционная проволока (КИП) торговой марки HighMet. Применение данного продукта позволяет металлургам сократить расход кальция на тонну обрабатываемой стали до 5 раз и значительно повысить чистоту расплава по неметаллическим включениям, что поднимает на качественно новую ступень производство металла. Номенклатуры КИП специалисты ЧМЗ разрабатывают с учетом индивидуальных требований заказчика и конкретных технологических условий производства.

На Чепецком механическом заводе в рамках реализации международного проекта ИТЭР создана материально-техническая база для разработки и промышленного производства сверхпроводниковых материалов, являющихся основным компонентом при изготовлении магнитов для медицинских томографов.

О преимуществах и перспективах применения новых материалов специалисты Чепецкого механического завода рассказали на объединенном стенде Топливной компании «ТВЭЛ» на международном форуме-выставке «NDExpo-2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития». В рамках деловой программы представители ЧМЗ поделятся практическим опытом сотрудничества с ведущими научными институтами России в сфере инноваций, запуска и продвижения высокотехнологичных продуктов.


Источник: ТК «ТВЭЛ», ЧМЗ

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор