Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Госкорпорация «Росатом» предлагает изменить стандарты ГОСТов в применении углеволокна

21.03.2017

Госкорпорация «Росатом» просит у государства поддержку в форме изменения стандартов ГОСТов в применении углеволокна, сообщил первый замзаместитель генерального директора ГК Росатом Кирилл Комаров на IV международном форуме «NDExpo-2017», который открылся 20 марта в Москве.
«Как мы видим методологию господдержки? Как ни странно, хотим вовсе не денег, - сказал К. Комаров. - Деньги всегда нужны, вопрос о форме их привлечения».

По его словам, это инструменты, связанные с новыми стандартами. «У нас есть очень перспективное направление углеволокно. Нужно изменение стандартов в ГОСТах», - сказал он, отметив, что до тех пор, пока не будут переписаны документы, которые будут позволять применять новые материалы и новые технологии, «никто никому ничего не продаст».

В качестве примера К. Комаров привел углеволоконный завод Росатома в Алабуге. «Сегодня построили завод в Алабуге. Он рассчитан на 1 тыс. 500 тонн углеволоконной продукции. Мы даже не надеемся пока сегодня, к сожалению, что мы продадим эти 1 тыс. 500 тонн в Российской Федерации, потому что все потребление углеволокна в нашей родной стране - 300 тонн в год», - сказал топ-менеджер.

По его словам, в прошлом году этот завод был загружен на 20%, в этом - на 50%, в следующем - на 100%, исходя из тех контрактов, которые уже подписаны. «Все уходит полностью на экспорт», - сказал К. Комаров, добавив, что Россию Росатом закрывает двумя старыми заводами, работающими по другой технологии.


Источник: Интерфакс

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор