Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Круглый стол «Забота о жизни: инновационные технологии обработки продукции» прошел в рамках форума «NDExpo-2017»

22.03.2017

21 марта в рамках IV Международного форума «NDExpo-2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития» состоялся круглый стол «Забота о жизни: инновационные технологии обработки продукции».

Акцент мероприятия был сделан на применении инновационных технологий обработки продукции в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, медицинская промышленность и производство композитных материалов. Особо подчеркивались социально-экономические эффекты от внедрения этих технологий, среди которых обеспечение продовольственной безопасности, повышение качества жизни людей, решение проблем экологии и сокращение продуктовых потерь. В своем вводном слове директор по развитию и реструктуризации Госкорпорации «Росатом» Олег Барабанов рассказал о том, что Госкорпорация сейчас активно занимается вопросами диверсификации бизнеса, учитывая большой набор компетенций в разных сферах.

В рамках пленарной сессии, предваряющей круглый стол, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и земельным отношениям Николаев Н.П. отметил, что развитие в стране таких технологий демонстрирует комплексный подход государства в вопросах сохранения природных ресурсов.

Участникам мероприятия было представлено Комплексное предложение Госкорпорации «Росатом» в области инновационных технологий обработки продукции и сооружения многофункциональных центров обработки. Презентуя доклад, директор направления «Инновационные технологии обработки продукции», ООО «ОИК», дочернего предприятия Госкорпорации «Росатом», Марина Брилка отметила, что Россия обладает фундаментальными компетенциями и знаниями в сфере внедрения, промышленной эксплуатации инновационных технологий обработки продукции, которые необходимо реализовывать как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Участникам были представлены доклады о текущем состоянии и перспективах развития зарубежного рынка ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции, медицинских изделий и модификации полимеров, а также о преимуществах этой технологии в контексте глобального рынка.

В работе круглого стола приняли участие: директор по развитию и реструктуризации Госкорпорации «Росатом» Барабанов О.С., председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и земельным отношениям Николаев Н.П., первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Лисовский С.Ф., председатель Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Азаров Д.И., министр сельского хозяйства Иркутской области Сумароков И.П., президент Международного альянса стратегических проектов БРИКС, член Глобального договора ООН Зеленцова Л.Н., директор отделения ФАО (ООН) в Российской Федерации, доктор экономических наук Серова Е.В, президент Мясного союза России Мамикоян М.Л., заместитель исполнительного директора Молочного Союза России Купляускас Е.С. и другие. Круглый стол также посетили партнеры из Южной Азии, Латинской Америки и других регионов мира, а также Российской Федерации.


Источник: Департамент коммуникаций компании «Русатом - Международная Сеть»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор