Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

НИЦ «Курчатовский институт» представил на форуме «NDExpo-2017» высокотехнологичные разработки для медицины и энергетики

22.03.2017

НИЦ «Курчатовский институт» принял участие в деловой программе IV международного форума «NDExpo-2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития», который проходит 20-22 марта в Москве. В частности, ученые Курчатовского комплекса НБИКС-технологий представили доклады на площадке обмена лучшими практиками. Презентационную сессию открыл ведущий технолог лаборатории клеточной биологии и молекулярной медицины Ю. Полтавец. Он рассказал о разработанных в Центре полимерсодержащих комплексных препаратах для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций. Как отметил Ю. Полтавец, антимикробные препараты доставляются адресно к мишени внутри клетки, обходя ее защитные механизмы. Это стало возможным благодаря созданию биосовместимых и биодеградируемых полимеров.

Начальник отдела нанобиоматериалов и структур Т. Григорьев рассказал о разработке биоразлагаемых полимерных и композиционных материалов с регулируемыми характеристиками для производства медицинских имплантатов нового поколения и систем доставки лекарств. Инженер ресурсного центра зондовой и электронной микроскопии Е. Пичкур представил информацию о крио-просвечивающей электронной микроскопии макромолекулярных комплексов. Также с докладом о возможностях современных сверхпроводящих материалов как потенциала формирования нового облика электроэнергетики выступил заместитель руководителя отделения сверхпроводимости С. Шавкин.

В панельной дискуссии, посвященной перспективам развития Арктики и континентального шельфа с применением новых технологий - возобновляемых источников энергии, принял участие начальник управления В. Кузнецов.

В рамках Форума состоялась выставка, на которой НИЦ «Курчатовский институт» представил свои высокотехнологичные разработки: образцы биотехнологической продукции, полученные из микроводорослей; лекарственные препараты; биосовместимые и биоразлагаемые материалы медицинского назначения; наноцеллюлозу, полученную из глюкозосодержащих отходов, которая используется для производства бумаги и в качестве раневого покрытия. Демонстрировались и другие инновации: токонесущий элемент для магнитной системы ИТЭР, образцы ВТСП-лент второго поколения на разных технологических этапах изготовления. Также на выставке были представлены макеты Курчатовского источника синхронного излучения «КИСИ-Курчатов» и системы автономного энергообеспечения на базе возобновляемых источников энергии.

Источник: Пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор