Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Получено разрешение на строительство здания для комплекса «Аргус-М» по извлечению медицинского изотопа Мо-99

27.09.2017

В Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ (предприятие Госкорпорации «Росатом») продолжаются работы по реализации проекта для создания производства по извлечению медицинского изотопа Мо-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус-М». Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских подписал разрешение на реконструкцию здания одной из производственных площадок ядерного центра, где будет размещаться комплекс. Месяцем ранее проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Необходимость создания такого комплекса обусловлена дефицитом в современных методах медицинской радиоизотопной диагностики в Сарове, Нижегородской области и России. Реализация проекта создаст предпосылки для усовершенствования системы ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний, а также окажет положительное влияние на развитие РФЯЦ-ВНИИЭФ и города: вырастут внебюджетные объемы работ, появятся новые высококвалифицированные места, увеличится налогооблагаемая база, что повлечет за собой дополнительные налоговые отчисления, в том числе и в бюджет города.

«Создание производства по извлечению медицинского изотопа Мо-99 является одним из самых эффективных проектов Госкорпорации «Росатом», над которым работает целый ряд предприятий, – отметил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. – Ядерный центр имеет твердое намерение реализовать этот проект, поскольку с ним мы связываем не только гражданские направления нашей деятельности, но и развитие кластера радиохимии в области фундаментальной и прикладной науки». 
Проект по размещению и сооружению комплекса по извлечению изотопов медицинского назначения на базе исследовательской ядерной установки растворного типа «Аргус-М» реализуется по инициативе РФЯЦ-ВНИИЭФ и полностью финансируется Госкорпорацией «Росатом». Участие частных инвесторов не предусматривается.

Для справки:

Комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус» разработан в НИЦ «Курчатовский институт» и представляет собой компактную установку, эффективную с точки зрения наработки изотопов. Реактор «Аргус» обладает естественной безопасностью - он «глушит» сам себя в случае возникновения аварийной ситуации. Реализация проекта может обеспечить до 30% потребностей рынка медицинских изотопов и сделать Россию технологическим лидером в этой сфере.

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор