Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Предприятия новоуральской площадки ТВЭЛ планируют кратно нарастить выручку от неядерных производств

23.01.2018

Вопросы создания и развития производств новых видов неядерной продукции стали ключевой темой рабочей поездки президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой в ЗАТО Новоуральск Свердловской области, где расположены два крупных предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» - Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК»; крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана) и научно-производственное объединение «Центротех» (ООО «НПО «Центротех»; специализируется на производстве газовых центрифуг и продукции гражданского машиностроения).

Работа ведется по нескольким ключевым направлениям: реализация собственных инвестиционных проектов предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», компактизация производственных площадок, что позволит привлекать на высвобожденные площади внешних инвесторов, а также создание в городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и Новоуральского промышленного кластера.

К новым перспективным видам неядерной продукции новоуральской промышленной площадки, в частности, относятся 3D-принтеры и порошки для 3D-печати, системы накопления электроэнергии, твердооксидные топливные элементы, электрохимические генераторы, фильтры для очистки газовых сред и др. Одним из ключевых направлений должно стать производство автомобильных катализаторов для бензиновых и дизельных двигателей на предприятии ООО «Экольянс» (дочерняя компания АО «УЭХК»), которое в настоящее время занимает 31% российского рынка. Стратегия развития компании предусматривает рост выручки предприятия с 2,6 млрд рублей в 2017 году до 4 млрд рублей по итогам 2022 года. В этот же период (2017-2022 гг.) выручка ООО «НПО Центротех» от реализации неядерной продукции должна вырасти с 284 млн рублей до 3,8 млрд рублей.

Заявка ЗАТО Новоуральск на создание территории опережающего развития (учреждаются постановлениями Правительства РФ) включает 26 проектов с общим объемом инвестиций около 20 млрд рублей, которые предусматривают создание более 2,5 тыс. новых рабочих мест.


Источник: Департамент информационной политики и коммуникаций АО «ТВЭЛ»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор