Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Росатом объявил о запуске венчурного фонда для развития новых направлений бизнеса

06.06.2018

4 июня Госкорпорация «Росатом» объявила о создании венчурного фонда, направленного на развитие новых и перспективных направлений.

Фонд сфокусируется на развитии новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики. Ключевыми направлениями инвестиций станут искусственный интеллект и иные цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемая и «умная» энергетика», 3D-печать и новые материалы, системы развития умных и энергоэффективных городов.

Основными объектами инвестиций станут компании ранней и посевной стадии, а также компании, вышедшие на стадию масштабирования роста. Ключевые параметры при выборе объектов инвестиций - перспектива быстрого роста, потенциал глобальной технологической экспансии и синергия с основными направлениями развития Госкорпорации «Росатом».

Фонд создается в формате договора инвестиционного товарищества и открыт для привлечения соинвесторов. Росатом со своей стороны инвестирует в фонд до 3 млрд руб., но формат фонда - инвестиционное товарищество - был выбран Госкорпорацией для того, чтобы привлечь и заинтересовать иных рыночных инвесторов, увеличив объём вложений в 2-3 раза.

Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров сказал: «Создание корпоративного венчурного фонда является важным драйвером развития новых направлений бизнеса Росатома и нацелено на значительное расширение возможностей и потенциала роста. Фонд является одним из инструментов создаваемой системы развития и управления инновациями в Госкорпорации и работает в тесной синергии с другими подразделениями. Важнейшая задача фонда - сделать более реалистичным и быстрым путь для стартапов на российский и мировой рынок, с использованием возможностей Госкорпорации «Росатом».

Управляющую компанию возглавит генеральный директор «Орбита Капитал Партнерз» Евгений Кузнецов, экс-руководитель Российской венчурной компании. «Важной миссией фонда является создание эффективного механизма для синтеза государственных и корпоративных инструментов развития с созданной в России стартап-средой. Мы планируем самым активным образом поддержать реализацию таких программ, как «Национальная Технологическая Инициатива» и «Цифровая Россия», проекта «Сколково», с тем чтобы создать самые эффективные возможности роста для российских компаний и технологий», - отметил он.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор