Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Росатом разработал автоматизированную систему для проекта маркировки леса в Иркутской области

10.02.2017

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в рамках работы по предотвращению незаконной вырубки леса реализует в 2017 году в Иркутской области пилотный проект по маркировке заготавливаемого леса. Для этого проекта Госкорпорация «Росатом» разработала автоматизированную информационную систему учета по контролю прохождения древесины.

Как сообщил журналистам руководитель Рослесхоза Иван Валентик, решение о внедрении системы маркировки леса в других регионах России будет приниматься в 2018 году. «Совместно с Госкорпорацией «Росатом» мы разрабатываем подходы к маркировке древесины. Создается специальная карта, которая будет содержать всю информацию о древесине. 7 февраля проводилось совещание, где была подтверждена высокая готовность. Планируем в случае успешной реализации этого проекта распространить опыт на всю территорию РФ», - сказал И. Валентик.

Глава Рослесхоза отметил, что в Иркутской области принят закон о пунктах маркировки древесины, необходимый для запуска проекта. Сейчас ведомство начинает апробацию специальных идентификационных карт, которые содержат информацию о древесине.

Информация, заносимая на идентификационные пластиковые карты, будет считываться с помощью программы, разработанной Росатомом. На карту заносятся данные о номере заготавливаемой партии древесины, дата выпуска карты, информация об актах приема-передачи карты, правовом основании заготовки партии леса, сведения о пунктах приема, переработки и отгрузки, где должна проходить заготовленная партия, другая информация.

Такая однократно действующая карта активируется в министерстве лесного комплекса Иркутской области и выдается лесопромышленнику вместе с сопроводительными документами на заготовку партии леса. Каждая карта привязана в информационной системе Иркутской области к конкретной лесосеке. Считывание данных карты может проводиться в любом месте без использования Интернета. Для этого на мобильные телефоны лесных инспекторов и других проверяющих будет установлена разработанная Росатомом программа. При погрузке леса на территории лесхоза его сотрудниками на карту заносится информация об объеме заготовленной древесины. Также с помощью мобильного приложения можно проверять по картам соответствие задекларированной и перевозимой древесины по пути ее следования. И по картам же будет проходить приемка и отгрузка древесины, после чего они деактивируются.


Источники: ТАСС, РИА «Новости».

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор