Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Росатом выбрал голландскую компанию Lagerwey партнером для реализации проектов в сфере ветроэнергетики

03.02.2017

Госкорпорация «Росатом» одобрила создание партнерства дочернего общества АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (ОТЭК) с компанией-производителем ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey (Нидерланды) для реализации проектов в сфере ветроэнергетики.

ОТЭК предложила на одобрение Росатома этот проект после изучения вариантов партнерства с различными производителями ВЭУ, основывая свой выбор на многолетнем опыте компании Lagerwey, инновационности дизайна ВЭУ, простоте логистики компонентов в российских условиях, степени готовности российской производственной базы к локализации производства и готовности иностранных партнеров к максимально широкому трансферу технологий, говорится в сообщении Росатома, которое цитируют СМИ.

Цель партнерства - развитие производства ВЭУ в России. Для этого в течение 2017 года будет создано совместное предприятие с равными долями участия, что обеспечит максимальную вовлеченность иностранного партнера в реализацию проектов в России.

«Речь идет о создании совершенно новой отрасли в России. Энергобаланс будущего формируется на основе низкоуглеродных источников, таких как атомная энергия и ВИЭ. Решение диверсифицировать портфель предложений в низкоуглеродной энергетике является логическим продолжением развития бизнеса Росатома. Кроме того, такие шаги госкорпорации напрямую способствуют реализации государственной стратегии, предусматривающей в 2017-2025 годах переход к модели экологически устойчивого развития», - отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

По оценкам Росатома, рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд рублей в год. Потенциальный спрос на строительство ветроэлектростанций в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке на период до 2024 года оценивается в 400 млрд рублей. Планы госкорпорации предусматривают строительство не менее 610 МВт ветроэлектростанций в течение 2018-2020 годов, а также локализацию производства узлов и агрегатов ВЭУ, в том числе лопастей в объеме не менее 250 МВт в год, на производственных мощностях предприятий АО «Атомэнергомаш» и Umatex Group.

Компания Lagerwey имеет 40-летний опыт в разработке и производстве ветрогенераторов, проектировании и создании ветроэлектростанций, управлении цепочкой поставщиков и послепродажной поддержке.

АО «ОТЭК» - 100% дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», управляющая компания АО «ВетроОГК» - победителя конкурса отбора проектов в ветроэнергетике в 2016 году в объеме 610 МВт. Партнерство предусматривает передачу критических технологий, необходимых для производства ВЭУ на территории РФ в соответствии с требованиями, предусматривающими степень локализации не ниже 65%.

Источники: РИА «Новости», АК&М

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор