Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Ростех и Росатом разработают систему управления полным жизненным циклом продукции

20.07.2018

Госкорпорации «Ростех» и «Росатом» объявили о создании совместного предприятия для разработки системы управления полным жизненным циклом продукции (PLM-система). Соглашение об этом было подписано в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова и главы Нижегородской области Глеба Никитина 17 июля в Нижнем Новгороде.

Создаваемое программное обеспечение позволит в цифровом формате управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах – от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации – а также гибко менять параметры продукции, управлять кадрами и финансовыми ресурсами, планировать осуществление маркетинговых функций. Потребителями нового ПО станут, в первую очередь, предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Применение таких систем повысит конкурентоспособность продукции в масштабах всей страны и на мировом рынке, а также упростит функцию надзора и контроля со стороны Минпромторга России.

Создателями системы станут РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие Росатома) и Национальный центр информатизации (НЦИ, предприятие Ростеха). Основные аспекты разработки возьмет на себя расположенный в г. Саров Нижегородской области РФЯЦ-ВНИИЭФ. Цикл разработки продукта составит около 5 лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счет субсидии Минпромторга РФ и внебюджетных средств на общую сумму около 5 млрд рублей.

Создание и внедрение системы управления позволит не тратить денежные средства предприятий на закупки иностранного ПО. При этом решение будет целенаправленно закрывать потребности рынка: отечественного аналога такой системы не существует.
«Создаваемое нами решение в области управления полным жизненным циклом изделия гарантирует возможность наращивать функционал адресно, с учетом особенностей отрасли работы предприятия и его индивидуального профиля. Российские промышленные компании будут участвовать в формировании требований к продукту уже на этапе разработки системы. Благодаря внедрению нашего решения отпадет необходимость в закупках иностранного ПО», – прокомментировал генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.
Создаваемое совместным предприятием программное обеспечение будет совместимо с рядом уже созданных программных продуктов и существующих систем. Пилотные внедрения отдельных составных частей системы будут проходить на предприятиях Госкорпорации «Ростех». В рамках пилотных внедрений разработчики системы планируют получать обратную связь и оперативно видоизменить систему для ее соответствия существующим реалиям.

«При разработке программного продукта подобного класса приходится учитывать не только текущие потребности, но и прогнозировать будущие, а для этого необходимо активно взаимодействовать с рынком и понимать его актуальные запросы. Нам придется успевать за технологическими трендами, постоянно корректировать требования к разработке, чтобы создаваемые нами ИТ-продукты соответствовали ожиданиям быстроменяющегося рынка. Для повышения эффективности коллективной распределенной разработки необходимо создать единую интегрированную среду с учетом критически важных требований информационной безопасности. Другими словами – предстоит масштабная, сложная работа с использованием современных (гибких подходов) разработки ПО», – сказала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.


Источник: пресс-служба Правительства Нижегородской области

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор