Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

«Русатом Инфраструктурные решения» и СИТРОНИКС объединяют усилия по развитию «умных» городов

27.05.2019

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и АО «СИТРОНИКС» объединят наработки в сфере развития цифровой индустрии городов. Об этом компании объявили в связи с подписанием соответствующего соглашения.

В качестве перспективных направлений сотрудничества рассматриваются внедрение цифровых платформ и элементов «Умного города» при благоустройстве общественной территории, создание технологической инфраструктуры и центров обработки данных (ЦОД), в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства, и другие. Совместные пилотные проекты в ряде регионов планируется запустить уже в этом году.

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Отличительная черта подхода Росатома – опора на методологию бережливого и умного города – LEAN SMART CITY, суть которой – в непрерывном улучшении процессов внутри муниципалитетов, что позволяет наиболее эффективно задействовать городские службы, быстрее реагировать на запросы граждан и бизнеса.

«Как интегратор решений по направлению «Умный город», наша компания заинтересована в отборе лучших практик и технологических решений в сфере цифровизации и создания комфортной городской среды, которые будут востребованы при тиражировании нашей технологии «Бережливого умного города» в российских городах», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Экспертный офис СИТРОНИКС выступает драйвером реализации национальных проектов и создания цифровой инфраструктуры регионов, и в рамках реализации национальных проектов готов адаптировать технологии Госкорпорации «Росатом» под локальные потребности регионов. «Партнерство с компанией Росатома стало важным этапом выстраивания экосистемы технологических партнеров. Понимая масштаб задач по реализации нацпроектов, СИТРОНИКС формирует пул сильных партнеров и аккумулирует лучшие наработки на рынке для эффективного развития «умных» городов», – прокомментировал президент АО «СИТРОНИКС» Алексей Марухин.

Для справки:

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город» . Компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Совместно с ведущими мировыми экспертами Росатом участвует в разработке международного и национального стандартов устойчивого развития малых и средних городов. Проект «Умный Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам.

АО «СИТРОНИКС» – экспертный офис по эффективному использованию цифровых технологий для реализации национальных проектов, оказывает региональным властям экспертную поддержку при формировании региональных паспортов нацпроектов с применением цифровых решений в таких направлениях, как «цифровое госуправление», «цифровая медицина», «цифровое образование», «умный город», «бережливое производство», «умные дороги». Входит в группу АФК «Система».

«Бережливый умный город» (LEAN SMART CITY) – технология непрерывных улучшений, основанная на подходах Производственной системы Росатома (ПСР) – культуры бережливого производства и системы непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества. Используется Росатомом при внедрении направления «Умный город», опробована в Сарове (Нижегородская обл.). В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика, решать проблемы на месте их возникновения, встраивать качество в процесс, не производить брак, выявлять и устранять любые потери, быть примером для коллег.

Проект «Бережливый умный город» Росатома уже реализован в городе Сарове Нижегородской области на базе единой интеграционной платформы, которая собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных, гибко взаимодействует с существующей цифровой инфраструктурой и позволяет интегрировать в единую smart-систему новые структурные блоки, цифровые сервисы. Один из основных элементов платформы – функционал «Активный горожанин», который позволяет администрации города получать обратную связь и оперативно решать текущие проблемы, вовлекая жителей в процесс создания «умной» и комфортной городской среды.

Источник: Пресс-служба ООО «Русатом Инфраструктурные решения»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор