Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

«ТВЭЛ» примет участие в развитии системы «умный город» во Владимирской области

31.07.2018

Администрация города Ковров Владимирской области при поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» планирует развивать систему «умный город».

«ТВЭЛ», в частности, примет участие в создании платформы системы «умный город» в Коврове. В этом городе расположен Ковровский механический завод (КМЗ), входящий в контур компании. Внедрение разработки начнется уже в 2019 году, сообщил ТАСС глава Коврова Анатолий Зотов.
«Нам будут оказывать содействие компания «ТВЭЛ» и Росатом в части формирования в городе платформы системы «умный город», потому что они оказывают помощь городам присутствия их предприятий. В 2019 году мы планируем эту оболочку создать, еще два года потребуются на внедрение», - сказал он.

По словам А. Зотова, в первую очередь, городские власти рассчитывают с помощью «умного города» повысить качество работы системы ЖКХ, примерно 80% ресурсов платформы будет связано с коммунальной сферой.

«Сейчас мы находимся на этапе разработки опросного листа, который поможет сформировать картину города на настоящее время, до начала работ и послужит основой для создания оболочки «умный город». В дальнейшем на базе полученной информации будет создан объем платформы, которая будет включать в себя несколько направлений», - добавил глава города.

Как уточнил ТАСС председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Андрей Клементьев, сегодня многие муниципалитеты используют элементы «умного города», однако комплексные решения в регионе еще не внедрены. «Пилотный опыт сотрудничества администрации Коврова и Росатома позволит в дальнейшем применять подобные решения в других городах региона», - сказал он.

Как сообщалось ранее, 20 июня на Ковровском механическом заводе, входящем в состав Топливной компании «ТВЭЛ», губернатор Владимирской области Светлана Орлова и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова согласовали основные положения «дорожной карты» по развитию сотрудничества между администрацией региона, компанией и представителями бизнеса области. Документ, подписание которого состоится в ближайшее время, в том числе, будет направлен на развитие системы «умный город».

В мае АО «ОТЭК» - дивизион Госкорпорации «Росатом» и отраслевой интегратор направления «умный город» заключил с крупными российскими банками соглашение, которое позволит развивать систему «умный город» в городах присутствия госкорпорации. Четыре атомных города - Сосновый Бор, Саров, Новоуральск, Плазов - вошли в перечень пилотных для внедрения комплекса мероприятий «умный город» Минстроя РФ.

Направление «Умный город» подразумевает цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения и создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов, снижение себестоимости предоставления соответствующих услуг, управление всеми системами из единого центра.


Источник: ТАСС

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор