Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

В Москве начал работу IV Международный форум «NDExpo-2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития»

20.03.2017

20 марта в Москве, в Центре международной торговли открылся IV Международный форум «NDExpo-2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития». Мероприятие проводится Госкорпорацией «Росатом» совместно с АНО «Агентство Стратегических Инициатив» (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК) и призвано эффективно поддержать компании, которые производят высокотехнологичную продукцию и оказывают услуги для ключевых отраслей промышленности.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров и заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Форум «NDExpo» проводится уже в четвертый раз и является площадкой, на которой предприятия Госкорпорации «Росатом» и ее партнеры демонстрируют свои достижения в области высоких технологий и инновационных разработок. «В этом году мы переформатировали программу форума, постарались сделать ее более широкой, и впервые проводим этот форум совместно с АСИ и РВК, - отметил К. Комаров. - Основным фокусом наших обсуждений будет Национальная технологическая инициатива - программа, которая некоторое время назад получила довольно широкое распространение. Это - программа будущего для России, программа, которая позволяет определить наиболее конкурентоспособные отрасли, технологии и высокотехнологичные товары не только для нужд России, но и для того, чтоб быть успешными и высокотехнологичными во всем мире». Росатом активно участвует в этой программе. По словам К. Комарова, из девяти направлений, которые заявлены в НТИ, госкорпорация ведет работу как минимум по пяти направлениям, среди которых здравоохранение, новая энергетика, безопасность, робототехника и др. «Форум - это хорошая возможность не только обсудить с нашими партнерами перспективы применения новых технологий, но и более широкий разговор о будущем нашей страны, о технологиях, которые должны стать основой устойчивого развития на ближайшие 15, а может и 20 лет», - подчеркнул К. Комаров.

В свою очередь, В. Осьмаков обратил внимание на важность взаимодействия Минпромторга с Росатомом. «Мы выходим на все большее количество межотраслевых проектов, не замыкаемся только в своих направлениях. В нашей совместной работе есть важнейший фокус – Национальная технологическая инициатива, в рамках которой создано отдельное межотраслевое направление развития передовых производственных технологий – «Технет». Мы подтверждаем, что мы уже самым активным образом работаем с Росатомом», - сказал В. Осьмаков. Еще одним принципиально важным направлением заместитель министра назвал диверсификацию оборонно-промышленного комплекса. «Президент РФ поставил задачу к 2030 году выйти на 50% продуктов гражданского назначения для оборонно-промышленного комплекса. Это касается и предприятий Росатома, и это является еще одним основным направлением, по которому мы вместе работаем», - заключил В. Осьмаков.

На площадке форума «NDExpo-2017» эксперты обсуждают ключевые вызовы, перспективы и направления инновационного и технологического развития России; тенденции развития рынков и технологий по таким направлениям Национальной технологической инициативы, как: EnergyNet, TechNet, HealthNet, MariNet, SafeNet, а также возможную синергию от участия Госкорпорации «Росатом» в реализации этих проектов. В рамках форума организована выставка инновационных технологий и образцов продукции крупнейших предприятий и организаций атомной отрасли, а также высокотехнологичных компаний-лидеров других отраслей.

В этом году форум собрал рекордное количество участников. В деловой программе, включающей пленарную дискуссию, четыре круглых стола, три панельные дискуссии, а также специальные мероприятия, принимают участие свыше 1500 представителей более 600 организаций, компаний и ведомств. Работу форума освещают более 80 журналистов из 37 СМИ.

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»
 

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор