Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Выручка ЧМЗ от новых бизнесов в горизонте пяти лет превысит доход от традиционной продукции

01.02.2018

Вопросы развития производства новых видов продукции Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; г. Глазов, Удмуртская Республика) стали ключевой темой рабочей поездки президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой на глазовское предприятие, на базе которого создан отраслевой центр металлургии Госкорпорации «Росатом».

Основным драйвером роста финансово-производственных показателей АО ЧМЗ должно стать развитие производства неядерной продукции. В горизонте ближайших пяти лет планируется увеличить выручку предприятия в 1,7 раза - с 13,5 млрд рублей в 2017 году до 22,7 млрд рублей по итогам 2022 года, при этом динамика будет обеспечена, прежде всего, за счет «второго ядра» бизнеса. Выручка от сбыта неядерной продукции должна вырасти в 4,6 раза - с 2,7 млрд рублей в 2017 году до 12,6 млрд рублей к концу 2022 года.

Наиболее перспективным направлением является производство титановой продукции (слитки, прутки, поковки, трубы, проволока). На предприятии в короткие сроки освоили производство сложной продукции из различных титановых сплавов, и к 2022 году, по оценкам специалистов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО ЧМЗ может занять более 30% российского рынка титанового проката, где ключевыми потребителями станут предприятия различных отраслей машиностроения (авиастроение, судостроение, двигателестроение и др.). При этом титановая продукция глазовского предприятия обладает значительным экспортным потенциалом. В 2017 году был ратифицирован подписанный между АО ЧМЗ и европейским дистрибьютором Hermith GmbH (Германия) пятилетний контракт на поставку крупной партии титанового проката производства АО ЧМЗ общей стоимостью более 2 млрд руб.

Другими перспективными направлениями развития общепромышленной деятельности АО ЧМЗ являются: производство кальциевой инжекционной проволоки, продукции из гафния, сверхпроводящих материалов. В рамках участия России в проекте создания международного исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР) на Чепецком механическом заводе было изготовлено более 200 т сверхпроводящих стрендов для магнитной системы ИТЭР. Компетенции, наработанные Чепецким механическим заводом для участия в проекте международного исследовательского термоядерного реактора ИТЭР, позволяют предприятию включиться в новые заказы по производству сверхпроводящих материалов и участвовать в глобальных проектах по физике высоких энергий.

В целях развития поставок продукции ядерного назначения в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» ведется работа по выводу на зарубежные рынки циркониевых компонентов производства АО ЧМЗ. В частности, в 2016 - 2017 годах с рядом зарубежных заказчиков заключены контракты на поставку циркониевой продукции, а также квалификацию АО ЧМЗ в качестве ее производителя.


Источник: пресс-служба АО ЧМЗ

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор