Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Южнокорейские ученые высоко оценили уровень изотопного производства ПО «Электрохимический завод»

21.02.2017

20 февраля представители Института фундаментальных наук (ИФН, Республика Корея) посетили ПО «Электрохимический завод» в г. Зеленогорск Красноярского края для ознакомления с условиями производства стабильного изотопа молибден-100 (Мо-100).

Визит состоялся в рамках долгосрочного контракта, подписанного в декабре 2015 года между В/О «Изотоп» и ИФН. Контракт предусматривает поставку изотопа Мо-100, производимого ЭХЗ и используемого при создании сцинтилляционного криогенного детектора для международного проекта коллаборации АМoRE по поиску безнейтринного двойного бета-распада.

Как отметил руководитель южнокорейской делегации, директор Центра подземных исследований в области ядерной физики и физики частиц Ким Ёндук, целью визита стала проверка функционирования системы менеджмента качества ЭХЗ при производстве изотопной продукции и знакомство с техническими аспектами изотопного производства, его перспективными возможностями. «Уже больше десяти лет мы сотрудничаем с Госкорпорацией «Росатом», В/О «Изотоп», Электрохимическим заводом, другими предприятиями отрасли и полностью удовлетворены выстроенными взаимоотношениями, - сказал руководитель южнокорейской делегации. - В частности, мы высоко оцениваем качество производимого ЭХЗ изотопа молибден-100 и хотим ближе познакомиться с возможностями предприятия по наработке других изотопов для использования в проектах нашего Центра».

По мнению К. Ёндука, Электрохимический завод является, по сути, единственным предприятием в мире, обладающим компетенциями для осуществления полного технологического цикла по наработке высокочистого изотопа молибден-100: от изготовления рабочего вещества и проведения процессов разделения на газовых центрифугах - до получения товарной формы и ее аттестации в собственной аналитической лаборатории.

В ходе визита особое внимание было уделено ряду важных вопросов, связанных с процессами обогащения, очистки, а также обеспечения химической чистоты молибдена. Также стороны обсудили график производства и поставок на 2017 год.

Поставки первой партии Мо-100 в рамках контракта состоялись в феврале 2016 года, наработка изотопного продукта продолжается. Очередная поставка запланирована весной 2017 года.


Источник: пресс-служба АО «В/О «Изотоп»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор